Tutti i corsi

Tutte le nostre attività inizieranno di nuovo a partire da ottobre 2021.

Per tutto il mese di ottobre sarà possibile effettuare lezioni gratuite di prova.

Scopri di più…

Avremo la possibilità di effettuare alcuni corsi anche in modalità online via Zoom, tuttavia ci auguriamo che sarà per tutti noi un piacere incontrarci di nuovo presso la nostra sede e partecipare ai corsi “dal vivo”.

A tale proposito segnaliamo che la nostra sede in via di Santa Prisca 7-8 è in linea con tutte le modalità di sanificazione previste in questo periodo e che gli spazi disponibili rendono possibile lavorare anche rispettando il distanziamento richiesto. La temperatura verrà misurata a tutti coloro che entrano nell’edificio e la nostra cura è massima a far si che tutto si svolga nel migliore dei modi.

Qui sul sito potete leggere tutte le nostre iniziative, vi consigliamo comunque di iscrivervi alla nostra newsletter inviando una mail a info@artidiffuse.it.

Ci potete sempre trovare al 338 6882 100 !

 

CALENDARIO CORSI IN AULA


corsi di canto

Cantar leggendo
Roberto Murra lunedì 18.30/20.00
Coro Gospel Simona Bedini lunedì 18.00/19.30
Canto armonico Roberto Laneri martedì 20.30/22.30
Canto lirico Stefania Scolastici mercoledì 16.00/18.00
Canto moderno e lirico Giovanni Gava mercoledì 18.00/20.00
Gruppo vocale Giovanni Gava mercoledì 20.30/22.00

 

 


corsi di musica

I corsi di musica sono prevalentemente su base individuale. In questo caso il docente è in Associazione nella fascia oraria indicata e potrà effettuare un corso o l’altro in base alle richieste degli allievi.

Basso elettrico Valerio Serangeli lunedì 18.00/20.00
Laboratorio musica insieme Valerio Serangeli lunedì 20.30/22.00
Pianoforte Classico Roberto Murra lunedì 17.00/18.00
Cantar leggendo Roberto Murra lunedì 18.30/20.00
Tastiera e pianoforte moderno Michele Lotrecchiano martedì 15.00/18.00
Computer Music Michele Lotrecchiano martedì 15.00/18.00
Pianoforte classico Leonardo Angelini martedì 17.00/19.00
Sassofono Gianni Oddi martedì 18.00/20.00
Laboratorio musica insieme Gianni Oddi martedì 20.30/22.00
Batteria Piero Fortezza giovedì 18.00/20.00
Pianoforte Jazz Alessandro Bonanno giovedì 16.00/18.00
Tromba e trombone Massimo Pirone giovedì 18.00/20.00
Laboratorio musica insieme Massimo Pirone giovedì 20.30/22.00
Organetto diatonico Mauro Bassano giovedì 17.00/19.00
Pianoforte crossover Luca Ruggero Jacovella venerdì 16.00/18.00
Elementi di pianoforte classico Luca Ruggero Jacovella venerdì 16.00/18.00
Chitarra moderna Angelo Anastasio venerdì 18.00/20.00
Laboratorio musica insieme Angelo Anastasio venerdì 20.30/22.00

 

 


corsi di danza

Danze storiche dell’800 Anna Mastrangelo lunedì 19.30/21.00
Corso di tango argentino Maria Pia Rosati mercoledì 19.00/20.30
Danze popolari e sirtaki Paola Pagliani giovedì 19.30/21.00
Danza  classica per adulti
Anna Mastrangelo lunedì 18.30/19.30

 

 


corsi di teatro

Corso di teatro Fulvio Calderoni venerdì 18.45/20.45

 

 


corsi di disegno e pittura

Laboratorio di pittura Ugo Bevilacqua mercoledì 18.00/20.00

 

 


corsi di arte e storia

Storia della Musica Giovanni Gava  sabato 17.30/19.30

 

 


corsi di arte floreale

Arte floreale occidentale Carla Lauri martedì 16.00/19.00
Laboratorio di composizioni floreali natalizie Carla Lauri sabato 15.30/18.30

 

 


corsi per il benessere

Corso di Musico-ArteTerapia Ernestina Zavarella lunedì 18.00 /19.30
Armonizzazione Posturale Maria Pia Rosati mercoledì 18.00/19.00
NIA Dance Patrizia Leonet sabato 9.45/10.45
Feldenkrais Patrizia Leonet sabato 11.00/12.00
Pilates & Stretching Patrizia Leonet sabato 12.15/13.15
Laboratorio di Musico-ArteTerapia Ernestina Zavarella sabato 16.00/19.30


corsi di canto

Cantar leggendo, Roberto Murra, lunedì, 18.30/20.00

Coro Gospel, Simona Bedini, lunedì, 18.00/19.30

Canto armonico, Roberto Laneri, martedì, 20.30/22.30

Canto lirico, Stefania Scolastici, mercoledì, 16.00/18.00

Canto moderno e lirico, Giovanni Gava, mercoledì, 18.00/20.00

Gruppo vocale, Giovanni Gava, mercoledì, 20.30/22.00

 


corsi di musica

I corsi di musica sono prevalentemente su base individuale. In questo caso il docente è in Associazione nella fascia oraria indicata e potrà effettuare un corso o l’altro in base alle richieste degli allievi.

Basso elettrico, Valerio Serangeli, lunedì, 18.00/20.00

Laboratorio musica insieme, Valerio Serangeli, lunedì, 20.30/22.00

Pianoforte Classico, Roberto Murra, lunedì, 17.00/19.00

Cantar leggendo, Roberto Murra, lunedì, 18.30/20.00

Tastiera e pianoforte moderno, Michele Lotrecchiano, martedì, 15.00/18.00

Computer Music, Michele Lotrecchiano, martedì, 15.00/18.00

Pianoforte classico, Leonardo Angelini, martedì, 17.00/19.00

Sassofono, Gianni Oddi, martedì, 18.00/20.00

Laboratorio musica insieme, Gianni Oddi, martedì, 20.30/22.00

Batteria, Piero Fortezza, giovedì, 18.00/20.00

Pianoforte Jazz, Alessandro Bonanno, giovedì, 16.00/18.00

Tromba e trombone, Massimo Pirone, giovedì, 18.00/20.00

Big Band, Massimo Pirone, giovedì, 20.30/22.00

Organetto diatonico, Mauro Bassano, gi0vedì, 17.00/19.00

Pianoforte crossover, Luca Ruggero Jacovella, venerdì, 16.00/18.00

Elementi di pianoforte classico, Luca Ruggero Jacovella, venerdì, 16.00/18.00

Chitarra moderna, Angelo Anastasio, venerdì, 18.00/20.00

Laboratorio musica insieme, Angelo Anastasio, venerdì, 20.30/22.00


corsi di danza

Danza classica per adulti, Anna Mastrangelo, lunedì, 18.30/19.30

Danze storiche dell’800, Anna Mastrangelo, lunedì, 19.30/21.00

Corso di tango argentino, Maria Pia Rosati, mercoledì, 19.00/20.30

Danze popolari e sirtaki, Paola Pagliani, giovedì, 19.30/21.00


corsi di teatro

 

Corso di teatro, Fulvio Calderoni, venerdì, 18.45/20.45


corsi di disegno e pittura

Laboratorio di pittura, Ugo Bevilacqua, mercoledì, 18.00/20.00


corsi per il benessere

Corso di Musico-ArteTerapia, Ernestina Zavarella, lunedì, 18.00/19.30

Armonizzazione Posturale, Maria Pia Rosati, mercoledì, 18.00 / 19.00

NIA Dance, Patrizia Leonet, sabato, 9.45/10.45

Feldenkrais, Patrizia Leonet, sabato, 11.00/12.00

Pilates & Stretching, Patrizia Leonet, sabato, 12.15/13.15

Laboratorio di Musico-ArteTerapia, Ernestina Zavarella, sabato, 16.00/19.30


corsi di arte & storia

Storia della Musica, Giovanni Gava, sabato, 17.30/19.30

 


corsi di arte floreale

Arte floreale occidentale, Carla Lauri, martedì, 16.00/19.00

Laboratorio di composizioni floreali natalizie, Carla Lauri, sabato, 15.30/18.30

 

Share This